Приёмная семья Швец.

Сообщение Светлана Владимировна 09 янв 2019, 17:32

Обыкновенное чудо:девять больных и брошенных детей нашли свой настоящий дом и счастье.

9 января 2019, ГТРК "Нижний Новгород"(видео).Девять детей - девять отказников. Но для всех них нашлось место в сердцах Сергея и Валентины Швец. Уникальная семья, о которой можно снять целый сериал, живет в маленькой деревне Егорово Воскресенского района.

В гостях у них побывала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Дарья Соловьева.
Мальчик Саша вошел в дом Сергея и Валентины Швец 10 лет назад. И запустил настоящую череду чудес: сегодня здесь воспитывается 9 приемных детей! Восемь мальчиков и девочка. Все - со схожими судьбами. От них отказались родные родители. После чего каждый побывал в нескольких приемных семьях. Возвращали: из-за отставания в развитии или психо-неврологических отклонений. Но Валентина Швец убеждена: ее дети - не больные, а особенные.

Приемная мама Валентина Швец: "Их надо любить - и все получится, коротко, - просто любить! Когда они приходят в семью - они не знают, как лечь, как встать, как сказать - они не уверенные в себе. Если они перешагнут через себя и выйдут на сцену - то значит они будут увереннее себе".

Уверенность пришла с музыкой. Валентина вместе с детьми стала изучать нотную грамоту. Без уроков пения не проходит ни один день. У ребят проявились способности: теперь в семье Швец - два баяниста и два домриста. Домашний ансамбль дважды в неделю отвозят на стареньком автомобиле за 40 километров - в Воскресенское - в детскую школу искусств. Влад за инструментом четыре года, а девочка Саша - полгода. Учитель музыки Клара Соловьева рассказывает: усердию этих детей позавидует любой взрослый.

Преподаватель высшей категории по классу домры детской Школы искусств р.п. Воскресенское Клара Соловьева: " Нам струнникам легко определить ребенок делает что-то или нет. На пальчиках у нас появляются мозольки, которые помогают не ощущать боль от струны. На сегодня, Саша, занимаясь с сентября месяца уже имеет эти мозольки и Влад тоже, конечно! Он настырный, настойчивый, у него не получается - мы с Сашей занимаемся - он уходит в другой класс - и сидит там - занимается"!

Они равняются на старших. Брат Дима через два года сдает выпускные экзамены по классу баяна. С концертами выступал и в школе, и в местном доме культуры.
Грустят все, когда вынуждены пропускать занятия: старшие дети посещают спортивные секции - тоже в Воскресенском. В машине убираются четверо - приходится чередоваться. Нерастраченную энергию направляют в нужное русло.

Некогда небольшой дом растет вместе с ребятами. Сейчас отделывают будущую спальню для родителей. Малышей уже отселили.

Ответственности и любви детей учат через животных: у каждого есть свой подопечный. Хозяйство - которым и живет вся семья - одно из самых густонаселенных и образцовых в Воскресенском районе! 13-летний Саша шефство взял над породистыми свиньями - их здесь восемь!

Десятилетний Рома ухаживает за пернатыми. Признается: птиц - в силу возраста - родители доверили не сразу. Но своим трудолюбием добился цели.

А это настоящая мини-ферма для кроликов. Ушастые вниманием не обделены. И живут в "особенных" клетках - сделанных по системе Михайлова. За внедрение новых технологий в личных подсобных хозяйствах семья награждена почетной грамотой. Но настоящая награда - это отзывчивость детей, - не скрывает мама Валентина. Если нужно помогать - бегут, обгоняя друг друга. Поэтому остается время на любимое дело:

Традиционные туристические экспедиции - пешком и на велосипедах, постоянные вылазки к воде - на купание или рыбалку. Устраивают даже ночные походы! И всегда - только вместе. Собирая по маленьким частицам свое большое семейное счастье.
Видео по этой ссылке:
http://vestinn.ru/news/society/106646/
Не судите чужое прошлое. Вы не знаете своего будущего...
 
Аватара пользователя

Светлана Владимировна

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:21
Откуда: Арзамасский район
приёмные дети: 0

Сообщение Анджела 11 янв 2019, 12:42

Здорово! Молодцы родители! Детей правда нужно только принять и полюбить, но так тяжело это сделать когда первое время они как волчата, мы к ним со всей душой ,а в ответ гадости льются.Это очень сложный период. У меня сейчас такой.Уже легче. Прорвёмся! :privetik:
 
Аватара пользователя

Анджела

 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:13
Откуда: Арзамас
приёмные дети: 4


Вернуться в Давайте познакомимся


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron