Какими удобрениями мы пользуемся

Сообщение Потапова Ирина 26 май 2011, 08:52

Решила начать или "нАчить" новую тему. В магазинах продают немереное количество удобрений. Начинающему садоводу сложно сразу разобраться во всём этом разнообразии.
Давайте делиться опытом: кто как удобрят почву, что использует.
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Ильюшенко Татьяна 26 май 2011, 17:34

Мы стараемся использовать навоз : коровий, конский, куриный помет. Куры свои и за зиму накапливается определенное количество опилок с этим самым куриным пометом. Конский навоз покупаем - 50 руб. мешок ( тоже с опилками). Моя мама еще бывает удобряет нитрофоской. А вообще все зависит от почв. У нас пески ( причем мелкодисперсные). Да и почти за 100 лет посадок на этой земле почва истощенная. А вообще с удобрениями надо быть очень аккуратными! Я бы всем советовала по максимуму пользоваться органикой. естественно в разумном количестве.
 
Аватара пользователя

Ильюшенко Татьяна

 
Сообщений: 835
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:58
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 3

Сообщение Ustimowy 26 май 2011, 18:43

А мы только козьим горошком. Можно даже свежим, никогда ничего не спалили! Только, если горошек зимний (мы собираем всю зиму в отдельную тару) то перед применением лучше замочить, а то будет разлагаться до следующего года.
Дорога в 1000 шагов начинается с первого...
 
Аватара пользователя

Ustimowy

 
Сообщений: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:57
Откуда: Арзамасский район
приёмные дети: 1

Сообщение Потапова Ирина 16 фев 2014, 16:00

Моя подруга нахваливала препарат "Байкал". Очень мне его рекомендовала. И вот на днях я его купила и решила почитать, что про него пишут и как используют. Информации очень много и вся какая-то расплывчатая. Приведу несколько отзывов с других форумов. Может кто из вас им уже пользуется, поделитесь впечатлениями

*************************************************************


Байкал используем для комнатных растений и еще выращиваем огурцы и помидоры на подоконнике в квартире. Других удобрений не применяем. Растут с внесением Байкала растения заметно лучше, после первых поливов сразу начинают цвести. Как известно огурцы в плохой почве толком не растут и не плодоносят нормально, а с байкалом и на окне в горшке собираем хороший урожай. Кстати всходы лучше когда семена замачиваем в байкале перед посадкой.

*************************************************************


Весной пролила "Байкалом" тепличные грядки, ни навоза, ни минералки не вносила,затем укрыла ПЭТ плёнкой, в таком виде грядки были до 10 июня (т.е. до высадки рассады огурцов), надо сказать, что лето 2009 выдалось холодное, но урожай мы получили очень большой, такого не было при традиционном подходе с внесением перепревшего навоза.


*************************************************************


использовала Байкал 2 года для приготовления компоста.Потом год был перерыв.Так вот,земля с Байкалом и без него как небо и земля.

*************************************************************


Навоз вполне можно заменить обработкой почвы "Байкалом". Я делала так:
по осени вкапывала в грядку измельчённые растительные остатки и компост, всё это проливала раствором "Байкала", в сентябре ещё достаточно тепло в теплице, и бактерии начинают свою работу. Затем весной за месяц до высадки огурцов снова всё поливала "Байкалом", причём, делаю я его сама из концентрата на патоке или старом варенье, затем закрывала тёмной плёнкой, и так земля созревала до высадки рассады. Надо сказать, что как раз в процессе жизнедеятельность бактерий выделяется большое количество углекислого газа, и этот процесс можно наблюдать ещё при настаивании концентрата в бутыле, ощущается дрожжевой, квасный запах и когда крышку открываешь такой характерный хлопок происходит. Может кому ещё пригодится мой опыт, буду рада.

*************************************************************


Хочу поделиться своим опытом по применению Байкала. Лет 6 назад на старой яблоне появился мох, отвалился большой кусок коры. Я настояла концентрат строго по рецепту, все получилось, несколько раз опрыскивала ствол. К осени действительно это место покрылось чистой молодой корой, и с тех пор мох не появлялся.

*************************************************************


Туалет у нас на даче уличный в ведерко. Так чтобы это ведерко не пахло, я каждый раз выливаю в него немного Байкала. Не образовывается камень на ведре. Очень некомфортно, когда много гостей( не будешь же за всеми бегать каждый раз и караулить, чтобы ведерко вылить и надоело каждый сезон покупать туалетное ведро).примерно на полдня можно забыть о запахе. Можно конечно и химией обойтись в этом случае, но как-то уж очень жаль окружающую среду.

*************************************************************


Извините , но как биолог хочу уточнить : при внесении Байкал ЭМ1 микроорганизмы попадают в почву и начинают преобразовывать имеющиеся там вещества в доступную для растений форму .

*************************************************************


У меня уже, ээ-э, первый результат есть. Прикол. Прочитала в инете всякие отзывы, один мненя эээ.. удивил, типа кандидат наук пишет "Пользовался ЭМ-препаратом при выращивании в квартире растений в горшках... В течение ряда недель отмечал, что земля становилась рыхлее, чернее, приобретала приятный запах гумуса. Палочка легко входила в землю, кислотность почвы изменилась от рН 3-5 до 7. В почве сначала появились маленькие дождевые черви, которые быстро росли в длину, становились толстыми и мясистыми. " Я изрядно подивилась самозарождению червей и пошла обрабатывать свои растеньица этой штукой. А ночью думаю, дай-ка пересажу новую азалию. Достала ее из горшка, и смотрю - какой-то коричневый корень... А ОН КАК ЗАШЕВЕЛИТСЯ!! А это ЧЕРВЯК!! Видимо, самозародился, целых пять штук за два часа.

*************************************************************


Применение Байкал ЭМ-1 на практике (http://em.shopargo.com/em_udobrenia/pri ... ala_pr.htm)

Замачивание семян

Предпосадочное замачивание семян и посевного материала. Весь посевной материал замачивается в ЭМ-растворе 1:1000.

Все семена, кроме имеющих питательную оболочку и редиса, замачиваются на 6-12 часов. Семена должны быть сухими. Если семена предварительно были обработаны марганцовкой, то перед замачиванием их следует высушить до полного рассыпания.

После замачивания семена просушиваются в защищённом от солнца месте до состояния рассыпаемости и высаживаются в почву. Проращивание в различных тканевых материалах уменьшает эффект Байкала ЭМ1.

Посадочные луковицы (овощей и цветов) замачиваются на 12-14, затем 6-9 часов хорошо просушиваются в тени.

Клубни (картофеля, георгинов и др.) сначала замачивают в ЭМ-растворе на 1-2 часа, затем проветривают в течение 30-60 минут, после этого в том же ЭМ-растворе клубни замачивают ещё на 1-2 часа и высаживают в почву.

Выращивание рассады

На протяжении всего периода выращивания рассады применяется ЭМ-раствор 1:2000. Через 2-3 дня после появления всходов проводится первое опрыскивание рассады до полного смачивания растений. На раннем этапе обработку рассады нужно проводить через 2-3 дня, чередуя опрыскивание и полив почвы. Затем интервал постепенно увеличить до 4-7 дней.

С помощью Байкала ЭМ1 можно выращивать хорошую рассаду любых культур даже в недостаточно освещённых местах. Выращивая рассаду, необходимо учитывать то, что Байкал ЭМ1 ускоряет развитие рассады приблизительно на 20% (например, томатов на 10-12 дней). Однако, не стоит опасаться перероста рассады, так как Байкал ЭМ1 способствует безболезненному её приживанию после высадки в почву.

Перед посадкой рассады посадочную тару необходимо обязательно обработать ЭМ-раствором 1:100 во избежание заражения, пластиковые стаканчики окунуть в ЭМ-раствор, а ящики опрыскать до полного намокания.

Почвогрунт для выращивания рассады лучше всего готовить заранее. В начале-середине августа ЭМ-компост смешивается с плодородной землёй в соотношении 1:5, добавляется речной песок до 30% объёма или опилки до 10% объёма. Затем почвогрунт тщательно перемешивается и поливается ЭМ-раствором 1:500. Раствора льётся столько, чтобы рыхлый комок распадался от прикосновения. Полученную смесь герметично закрывают плёнкой, так как без доступа воздуха питательность получаемого почвогрунта будет значительно выше. Процесс почвообразования идёт 1-2 месяца. Занести почвогрунт в тепло следует как минимум за 3 недели до посадки, а за неделю разложить в рассадные стаканчики или ящики и полить ЭМ-раствором 1:500.
Если почва не заготовлена заранее, то, как минимум за 2 недели до посадки, необходимо разложить имеющуюся почву в ящики, полить до полного промокания ЭМ-раствором 1:500 и закрыть сверху плёнкой.

Подготовка грядок

Основательную закладку грядок на участке достаточно провести лишь один раз. В последующие годы достаточно внесения ЭМ-удобрений и полива ЭМ-раствором.
Сначала по участку разбрасывается имеющаяся органика (не менее 1 ведра на 1м кв) и древесная зола. Далее необходимо обработать участок ЭМ- Культиватором- плоскорезом, рыхля почву, заделывая органику вглубь и подрезая одновременно корни сорняков. Затем участок поливается ЭМ-раствором 1:100 в расчёте 2-3 литра на 1 м кв. Лучшее время – осень, к которой необходимо заготовить достаточное количество ЭМ-компоста, травяной рубки, навоза, торфа и т.п. Весной почвенная живность просыпается полностью только к середине июня, до этого растения питаются гумусом, накопленным в почве за осень. Таким образом, чем раньше заложить осенью грядки, тем больше гумуса грядки успеют накопить. Также, внесённые в почву накануне морозов, эффективные микроорганизмы (ЭМ) лучше адаптируются к холодной среде и, даже после того как земля покроется снегом, продолжают работу по образованию гумуса. Поэтому, лучшим вариантом является закладка грядок сразу после снятия урожая плюс их дополнительный октябрьский полив ЭМ-раствором 1:100.
Не стоит пугаться трудоёмкости данной процедуры. Подобная закладка позволяет сразу получить с участка исключительный по объёму и качеству урожай и максимально быстро вернуть почве естественное плодородие.
При недостатке сил или времени просто проведите стандартную весеннее-осеннюю обработку почвы. Её цель – повышение почвенного плодородия путём внесения в неё большого количества ЭМ максимально простым и быстрым способом. Используется также высококонцентрированный ЭМ-раствор 1:100. Грядки сначала рыхлятся, если они сухие – то поливаются водой, затем ЭМ-раствором. Расход ЭМ-раствора – 2-5 литров на 1 м кв.

Эффект усиливается при последующем мульчировании или присыпании обычной землёй. Посадки можно проводить не ранее, чем через 7 дней после обработки.

Весной обработка проводится после того, как температура почвы достигнет +10 гард.

Высадка рассады

За сутки до высадки рассаду хорошо полить и опрыскать ЭМ-раствором 1:2000. Завядшую по какой-либо причине рассаду нужно на 1 час поставить корнями в ЭМ-раствор 1:1000.
Перцы и баклажаны высаживаются на стандартную глубину, томаты для образования более мощной корневой системы лучше закопать как можно глубже и горизонтальнее, оставив на поверхности относительно небольшую макушку для роста. После высадки для снятия пересадочного стресса рассаду следует слегка полить сверху ЭМ-раствором 1:1000. Эту процедуру или опрыскивание ЭМ-раствором 1:1000 следует повторять каждый день, пока рассада полностью не приживётся. Она обязательна при появлении вероятности возвратных заморозков.

Не допускать попадание ЭМ на корневые ранки!!!

Выращивание овощей

Через 2-3 дня после их массового появления всходы овощных культур необходимо опрыскать ЭМ-раствором 1:2000. Через неделю следует начать поливать ЭМ-раствором 1:1000. Периодичность: 1-3 раза в месяц, в зависимости от состояния растений и почвы. Если органики в почве недостаточно, то для получения высоких урожаев поливать нужно 1 раз в неделю. Если в почву был внесён ЭМ-компост, можно ограничиться поливом 1 раз в месяц. Овощные культуры лучше поливать сверху из лейки, чтобы смочить ЭМ-раствором и листья растений. Норма расхода ЭМ-раствора – 10 литров на 2-5 м кв. Полив нужно производить в утренние и вечерние часы. Наиболее сильный эффект как полив, так и опрыскивание дают в стадиях бутонизации и завязи плодов. Прекрасные результаты даёт полив вытяжкой из свежего ЭМ-компоста. Сам же ЭМ-компост в период вегетации закладывается исключительно в междурядья.
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 25 июн 2014, 22:20

Продолжу тему "Байкала". Я в этом году его использую. Надеюсь результаты будут.
А пока посмотрите ролик:

 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2


Вернуться в Сад и огород


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron