Умные инструменты на огороде

Сообщение Потапова Ирина 27 апр 2014, 05:34

Изображение

На Нижегородской Ярмарке проходит выставка «СадExpo». Продают саженцы, теплицы, садовую технику и т.д.
Вчера побывала и я на ярмарке. Купила кое-что из саженцев и купила еще плоскорез-культиватор "Стриж".
Продается в комплекте сразу 2 - узкий и широкий.
Я бы назвала его безопасной бритвой для грядок.








Информация из интернета:

http://kurdyumov.ru/agrotech/009.php


1. ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ ПЛОСКОРЕЗАНИЯ.
Плоскорезание – УМНОЕ обращение с почвой.
а) Оно создаёт мульчу и меньше перемешивает почву. Это сохраняет её структуру и помогает микробам, отмершим корням и червям улучшить плодородие.
б) При этом плоскорезать почву вдвое легче и втрое быстрее, чем тяпкой. Плоскорезание улучшает огородную жизнь – всем, кто этого хочет.

Единственная трудность состоит в том, что, взяв плоскорезный инструмент, вы должны немного изменить привычки. Ничто не получается сразу. Надо поработать хотя бы час-полтора, чтобы привыкнуть к новым движениям и усилиям, найти лучшие положения, почувствовать результат и оценить разницу. При этом желательно работать вдумчиво. Ваша цель – не просто освоить движения, а найти наилучшие для себя способы работы, чтобы почувствовать удовольствие. Не делайте выводов, не обработав хотя бы сотку!
Изображение

2. ДЛЯ ЧЕГО СОЗДАН ПОЛОЛЬНИК. Довольно типично: многие пытаются использовать полольник КАК ТЯПКУ! И обижаются, что это не получается. ПЛОЛЬНИК – СОВСЕМ НЕ ТЯПКА. Это специальное орудие. Его работа – быстрое и эффективное подрезание верхнего слоя (1-3см) окультуренной почвы (корки) вместе с молодыми сорняками. Иначе – РЕГУЛЯРНАЯ прополка с одновременным рыхлением. Он не режет старый дёрн, затоптанный пустырь, или целину. Он не разбивает комки. Он плохо работает на тяжёлых суглинках. Он не рубит взрослый бурьян. Он может рыхлить глубже, до 8 см, только очень рыхлый грунт (например, компостные грядки. К созданию которых и следует стремиться умному огороднику). Пытаться делать всё это полольником – значит, сломать его и проклясть его изобретателей. Но он и не должен ничего этого делать. Он делает ГЛАВНОЕ, то, что приходится делать каждую неделю всё лето – и делает втрое быстрее и легче.

РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ ПОЛОЛЬНИКОМ – ОТСУТСТВИЕ СОРНЯКОВ, А НЕ БОРЬБА С НИМИ! Пока сорняки маленькие, на их подрезку не расходуются силы. Сорняки выше 15-20 см уже будут требовать усилия и застревать в скобе, что вдвое замедлит работу. Если же вы выращиваете бурьян выше овощей, вам не поможет и тяпка – от этих овощей уже толку не будет.

3. ПРИСПОСОБЬТЕ К ПОЛОЛЬНИКАМ ШИРИНУ РЯДКОВ. Междурядья будут шире скобы полольника примерно на треть (лук, укроп, кориандр, базилик, петрушка) или на половину (морковь, салат, свёкла, кольраби, пекинская капуста, многолетние луки, щавель). Тогда полоть – вообще сказка: за одно движение – почти весь рядок чистый и рыхлый! Овощи с широкими междурядьями обрабатываются в три-четыре движения.

4. ПОЛОЛЬНИК ТЯНУТ К СЕБЕ (это проще) И ТОЛКАЮТ ОТ СЕБЯ, СЛЕГКА НАЖИМАЯ НА ЧЕРЕНОК. Наклон черенка и нажатие должны быть такими, чтобы лезвие заглубилось на 1-2 см и шло легко, сохраняя глубину. Не рубите. Не давите слишком. Нормально за одно движение ровно подрезать полосу 60-80 см длинной.

Как удобнее держать – смотрите по ситуации. Можно работать впереди себя. А можно взять полольник, как весло каноэ, и просто идти, оставляя за собой ровную подрезанную полосу – как трактор. Главное – по возможности не затаптывать то, что прорыхлили, а наоборот, “зарыхлять” свои следы.

5. ПОЛОЛЬНИК – ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОТКРЫТОЙ ПОЧВЫ. Им не поработаешь, если почва замульчирована травой, соломой, навозом и другой “крупнокусковой” органикой. Но если мульчи достаточно, сорняков сквозь неё пробивается мало, и полоть приходится редко – можно и руками подёргать.

6. ПОСЛЕ ПОЛИВА ИЛИ ДОЖДЯ РЫХЛИТЕ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИМЕННО В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА КОРКА ПОДСОХНЕТ НА 0,5 - 1 СМ. Рыхлить сырую почву – не получите мульчирующего слоя. Пересушить – потеря влаги, и усилий для работы вдвое больше. Выбирать моменты наибольшей эффективности – одна из основ умного дачничества.

7. Полольник – не орудие борьбы, как тяпка. Это ОРУДИЕ ПОРЯДКА. Помните: если инструмент применяется правильно, он не требует больших физических усилий! Помните: порядок не наводят – его поддерживают! Применяя полольник для поддержания порядка, вы облегчите себе жизнь. Напрягаясь и борясь – и сами утомитесь, и полольник сломаете. Для меня сорняки давно не существуют как проблема. Это – мои сожители. Я умею их сдерживать, но понимаю их пользу и отношусь к ним уважительно. Желаю того же и вам. Об этом подробнее – в книге “Умный огород в деталях”.

Николай Курдюмов
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 27 апр 2014, 07:07

Еще хочу добавить: если только срезать верхушки сорняков, то они очень быстро отрастают вновь. В этом случае я посоветую сразу после прополки плоскорезом использовать биопрепарат Байкал ЭМ-1. Поврежденные растения под действием бактерий этого препарата быстро превратятся в компост прямо на месте.
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 12 апр 2015, 05:50

Купила в этом году вот такой посадочный конус.

Изображение


Удобная штука при посадке рассады в грунт.

Посмотрите видео применения сего инструмента



Купила в интернет магазине
http://shopsad.ru/catalog/market/blades ... ding_yard/
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2


Вернуться в Сад и огород


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron