Морковь. Советы как вырастить отличную морковь.

Сообщение svetljchok 21 апр 2013, 01:07

Почему курчавится морковь, а иногда и петрушка?
Потому, что в основании молодых листьев поселилась зонтичная листоблошка и высасывает из листьев соки. Она летит самой ранней весной с хвойных культур, на которых зимует. Проще всего накрыть посевы моркови лутрасилом. Иногда рекомендуют поливать их раствором керосина или посыпать нафталином. Этого делать не следует: во-первых, корнеплоды будут иметь эти запахи, во-вторых, керосин и нафталин — сильные канцерогены, и они нашему организму ни к чему.

Надо делать очень ранние посевы моркови, как только сойдет снег, или, наоборот, более поздние, после того как отцветет вишня.
Иногда листья у моркови могут закручиваться в июле, но тогда у них обычно появляется синеватый отблеск. Это недостаток калия. Опрыскайте посадки под вечер раствором препарата «Унифлор-бутон» или вытяжкой золы.


Почему вырастают морковные уродцы?
Кривые корнеплоды чаще всего появляются из-за запоздалого прореживания (первое следует делать при появлении первого настоящего листа) и из-за загущенных посадок. Корнеплод, имеющий перетяжки, получается в почве разной плотности. Корнеплод разветвляется, если в ранней стадии корешок попал на камешек.


Прочла в одной книжке, что в ранней стадии морковь не надо поливать, чтобы ее корень пошел вглубь. Это верно?
Нет, не верно. Дело в том, что в начальной стадии корневой волосок слишком мал, чтобы добыть воду на глубине. Если в начальной стадии не будет дождей и вы не будете поливать морковь, она даст небольшие, сухонькие, желтоватые корнеплоды. Как раз в начальной стадии ее следует поливать, пока она не завяжет корнеплодик (обычно при 4-5 листьях). У моркови стержневой корень, он и так направлен вниз, поэтому будет расти в глубь почвы. А вот когда корнеплоды будут размером с палец, морковь следует проредить второй раз и прекратить полив. Теперь у нее мощный корневой стержень, способный уходить на большую глубину (до 2-3 м), а там всегда достаточно влаги. С этого момента морковь поливать не нужно.


Почему трескаются и даже разворачиваются корнеплоды моркови?
Это происходит от переизбытка влаги. Полив всех корнеплодов, а не только моркови, надо прекращать с момента образования у них небольшого корнеплодика.


Почему у меня морковь вырастает многохвостой?
Многохвостые корнеплоды появляются при внесении под посадки извести, доломита, золы или подкормках моркови хлористым калием. Морковь не переносит хлор и большие дозы кальция.


В чем причина волосатости моркови?
В избытке влаги в почве или азота.

http://www.design-sada.ru/index.php?num=268
 
Аватара пользователя

svetljchok

 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:18
Откуда: Лукоянов Нижегородская обл
приёмные дети: 9

Сообщение Потапова Ирина 27 апр 2014, 08:17

Посеять мелкие семена моркови на расстоянии 1,5 - 2 см достаточно трудно. Хочу посоветовать несколько методов посева, с помощью которых можно облегчить этот процесс:

Смешать мелкие семена с песком: 1 столовую ложку семян смешать с 1 стаканом песка, затем полученную смесь разделить на 3 части и каждую часть использовать на 1 м2 грядок.

Смешать семена моркови с семенами маячковых растений (салат, редис). Они всходят гораздо раньше и тем самым указывают нам, где находятся сеянцы моркови. Это дает нам возможность первую прополку грядки с морковью провести, не боясь повредить растения, намного раньше обычного срока.

Также очень удобен жидкий посев моркови, при котором пророщенные семена смешивают с жидким клейстером, приготовленным из картофельного крахмала. Затем осторожно «наливают» их в бороздки из чайника.

Затем семена засыпаем рыхлой просеянной землей или смесью торфа и песка, или же чистым торфом с легким уплотнением, чтобы обеспечить более лучший контакт семян с почвой и приток влаги.

Поливать землю после посева не стоит, так как семена могут сместиться в более глубокие слои почвы и будут долго прорастать, а то и вообще могут не взойти. Чтобы избежать высыхания почвы, грядку сверху можно накрыть полиэтиленовой пленкой.

К тому же под пленкой земля прогреется гораздо быстрее. Пленку необходимо будет снять после того как появятся всходы.
http://syperdacha.ru/morkov-osnovny-e-s ... hhivaniya/

* * *


Посев мелких семян в жидком носителе.

Посев мелких, особенно пророщенных семян (например, все той же моркови) традиционными методами очень трудоёмок, но его можно значительно облегчить, используя в качестве жидкого носителя крахмальный клейстер. Его готовят заранее, чтобы он остыл, но не раньше, чем за сутки до посева. Основное требование к клейстеру – он должен быть однородным, без сгустков и достаточно вязким, чтобы удержать семена во взвешенном состоянии.
Для приготовления клейстера 30 г крахмала растворяют в 100 мл холодной воды. Затем в литровую банку наливают 900 мл кипятка и тонкой струйкой, при постоянном помешивании, добавляют туда разведенный крахмал. Банку ставят в кастрюлю с кипящей водой и, помешивая, нагревают до 95°С. После этого клейстер охлаждают, а образовавшиеся пленки и комочки из него тщательно удаляют, процедив через мелкое сито.
Пророщенные мелкие семена осторожно смешивают с охлажденным клейстером, перемешивая до равномерного распределения их во всем объеме жидкости. При этом на 1 стакан клейстера берут 1,5-2 г семян.
Внимание! Пророщенные семена более 6 ч в клейстере держать не надо, иначе всхожесть их может понизиться. При этом очень важно заранее рассчитать потребное количество семян и крахмального клейстера на 1 м² грядки. Насыщенность клейстера семенами перед посевом можно легко проверить, выдавив на лист бумаги небольшую полоску клейстера и посчитав в ней количество семян.
Посев семян проводят в хорошо пролитые бороздки тонкой струйкой из стеклянной посуды с носиком или шприцем примерно по 20 мл раствора на м² . Самое главное – добиться равномерного распределения жидкости с семенами вдоль рядка. Этот способ обеспечивает хорошую равномерность посева даже самых мелких пророщенных семян.
http://gazetasadovod.ru/veg/1224-posev- ... itele.html
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 16 май 2014, 08:17

Вот такой метод посева моркови мы вчера применили:
В баночки из-под соуса я засыпала речной песок и добавила пакетик семян моркови

Изображение

Изображение



Павел сделал бороздки на грядках с помощью дощечки

Изображение



И за пару минут засадил грядку

Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Светлана Владимировна 16 май 2014, 16:20

Как у вас всё здорово! А самое главное ДОЩЕЧКА. Мы обязательно возьмём на вооружение.
Не судите чужое прошлое. Вы не знаете своего будущего...
 
Аватара пользователя

Светлана Владимировна

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:21
Откуда: Арзамасский район
приёмные дети: 0

Сообщение Ильюшенко Татьяна 17 май 2014, 07:16

Да, про дощечку и я заметила-отметила. Ир, ты у нас прямо как Октябрина Ганичкина.Думаю, что уже многие по твоим "рецептам" обустраивают свои огороды.
 
Аватара пользователя

Ильюшенко Татьяна

 
Сообщений: 835
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:58
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 3

Сообщение Потапова Ирина 18 май 2014, 14:45

Дощечка универсальная. Ею и бороздки делаем и отмеряем расстояние между ними.
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2


Вернуться в Сад и огород


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron