Немного об огурцах

Сообщение Потапова Ирина 18 апр 2013, 09:09

Самые распространенные вопросы об огурцах

Какие огурцы самые скороспелые?

Из современных гибридов самые скороспелые -это Мурашка, Вояж, Брейк, Премиум, первый урожай можно собирать уже на 35 - 38 день.

Какие огурцы самые теневыносливые?

Из современных гибридов самые теневыносливые -это Гирлянда, Рушничок, Берендей, Динамит, Атлет.

Какие огурцы самые холодостойкие?

Из современных гибридов самые холодостойкие -это Устюг, Углич, Печора, Теща, Смуглянка.

Какие огурцы устойчивы к корневым гнилям?

Дубровский, Бобрик, Бабайка, Гирлянда, Бригадир, Герасим, Дока, Егоза, Муму, Хоровод.

Какие сорта подходят для сбора корнишонов?

Барабулька, Бобрик, Гармонист, Герасим, Гирлянда, Дубровский, Егоза, Капучино, Лилипут, Муму, Щедрик. У этих растений букетный тип цветения, то есть в каждой пазухе листа закладывается до 12 завязей. Значит, можно собрать столько же маленьких огурчиков. И чем мельче вы будете их срывать, тем больше плодов получите. Ведь они не будут конкурировать между собой за питательные вещества. Для получения пикулей плоды собирают каждый день, корнишонов через день.

Что значит партенокарпический гибрид огурца?

Это гибриды, которые образуют плоды без опыления. Что повышает урожайность в любых условиях.

У каких гибридов букетное расположение завязей?

Барабулька, Бобрик, Гармонист, Герасим, Гирлянда, Дубровский, Егоза, Капучино, Лилипут, Муму, Щедрик и др.

Какие огурцы имеют долгий период плодоношения?

Дока, Бенефис, Зятек, Теща, Капучино, Погребок, Печора.

Какие огурцы самые устойчивые к ночным похолоданиям?

Ранневесенние и позднеосенние ночные похолодания лучше всего переносят гибриды огурцов Смуглянка, Устюг, Углич, Печора, Теща.

Какие гибриды огурцов имеют самые ароматные плоды?

Насыщенным огуречным ароматом и вкусом отличаются зеленцы гибридов огурца Маменькин любимчик, Король грядки, Гостинец, Купец батюшка, Сорванец, Рушничок.

Какие гибриды огурцов можно выращивать в квартире на подоконнике?

Атлет, Берендей, Динамит
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 03 ноя 2015, 10:38

Если хотите получить богатый урожай огурцов, то советую запастись семенами вот таких сортов.

Огурец Паратунка F1

Изображение
Огурцы сорта Паратунка F1 относятся к скороспелым, плодоношение начинается с 40-43 дня после прорастания семян. Растение самоопыльное, обладает средней ветвистостью, тип цветов – женский, заложение завязи пучковое, подобно другим сортам. Стандартный размер зеленцов 7-9 сантиметров.
Данный сорт можно отнести к корнишонным сортам, стандартная масса огурчиков составляет 60-90 граммов, урожайность с каждого квадратного метра может достигать 13 килограммов. Огурцы имеют красивую форму, цвет зелёный, на поверхности имеются белые полосы средней длины, присутствуют бугорки. Лист огурцов Паратунки имеет средний размер, зелёного цвета.
Мякоть плода плотная, хрустит, не имеет горечи, обладает замечательным вкусом. Преимуществами сорта считается устойчивость к перепадам температур, а также устойчивость к воздействию множества заболеваний, которые могут поражать куст и плоды растения. Наибольшая устойчивость растения против кладоспориоза и мучнистой росы.
Основные операции по уходу за сортом огурца Паратунки следующие. Посев семян на рассаду начинают в конце апреля или в первых числах мая, с целью высадить трёхнедельную или месячную рассаду в конце мая – обычно к этому времени на растении появляется три или четыре настоящих листа. Рассаду лучше всего размещать в торфяных горшочках, что значительно упростит пересадку огурцов.
Сбор огурцов производят по мере нарастания плодов, но чем чаще, тем больше плодов можно получить.

Огурец Адам F1

Раннеспелый высокоурожайный гибрид огурца сорта Адам F1 прекрасно противостоит неблагоприятным факторам природного воздействия. Первые огурчики появляются на растении уже через полтора месяца после полных всходов. Огородники используют данный сорт для выращивания в закрытых отапливаемых или не отапливаемых тепличных помещениях, парниках, а также в незащищённом грунте (дачные участки, огороды). Растение среднерослое, имеет женский тип цветения, относится к самоопыляемым сортам огурцов.
Гибрид огурца Адам F1 ценится за хороший вкус, возможность использования для засолки, высокую товарность плодов, высокую урожайность, которая доходит до 10 килограммов с квадратного метра, стойкость против болезней.
Огурец “Адам F1” Ранний (40-45 дней) партенокарпический гибрид с плодами мелкобугорчатого типа. Растения формируются в один стебель без боковых пасынков, в одном узле - по 6-10 корнишонов. Плоды гладкие, выровненные, с легким опушением, темно-зеленой окраски, не желтеют, без горечи. Превосходные вкусовые и засолочные качества. При мариновании или в засолке полностью сохраняют хрустящие свойства. Устойчив к воздушной и грунтовой засухе, имеет высокую относительную устойчивость к оливковой пятнистости, мучнистой росе и ВОМ. Урожайность свыше 20 кг/м² корнишонов.

Огурец Артист F1

Раннеспелый гибрид с партенокарпической системой опыления. Растение среднерослое, индетерминантное с характерной ветвистостью. Короткий цилиндрический плод с плотной хрустящей структурой имеет темно-зеленый окрас с явным беловатым опушением. Отличается слабо выраженной пятнистостью и специфической бугорчатостью Масса зеленца колеблется в пределах 60–80 г. В одном узле обычно сформированы 6–10 плодов однородного типа с малой семенной камерой. Благодаря своим отличным вкусовым качествам рекомендуется для консервирования и салатов.
При условии ухода за гибридом он может дать до 25 кг урожая на 1 м2 через 40–45 дней.

Огурец Эколь F1

Изображение
Новый, раннеспелый (45-48 дней от посева до начала плодоношения), партенокарпический гибрид голландской селекции, преимущественно женского типа цветения. Отлично растет и плодоносит в открытом грунте, под пленочными укрытиями и в теплицах. Отличается интенсивной завязываемостью плодов, великолепным внешним видом и вкусом, комплексной устойчивостью к заболеваниям. Пригоден для сбора мелких плодов (пикулей). Зеленцы очень красивые, насыщенного зеленого цвета, с частыми шипами, генетически без горечи. Назначение универсальное. Посев: Плотность посадки 3 раст./кв.м. Уход: в открытом грунте не формируют. В теплицах выращивают на шпалере. Рекомендуются регулярные поливы под корень теплой водой утром и вечером, подкормки минеральными и органическими удобрениями в течение всего периода вегетации. Для получения максимального урожая необходимо удалять первые 3-4 завязи и прищипывать 2-3 нижних боковых побега. Сбор урожая: снимают каждые 2-3 дня. Нерегулярные сборы снижают урожайность и качество зеленцов. Семена обработаны фунгицидами (противогрибковыми препаратами). Перед посевом не замачивать!
• гибрид корнишонного типа
• ранний срок созревания - 42-45 дней от всходов
• компактное растение с короткими междоузлиями, имеет «букетный» тип цветения - 4-5 плодов в одном узле
• формирует малое количество дополнительных побегов (требует мало трудозатрат)
• прекрасно восстанавливается после стресса
• подходит для сбора пикулей - 4-6 см


Все эти сорта Голландской селекции.
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 03 ноя 2015, 11:05

Из вышеперечисленных я уже купила "Адам", "Артист" и "Паратунка".
Так же по рекомендации друзей купила "Емеля" - очень урожайный и неприхотливый сорт, салатный, удлинённой формы. И купила еще сорт "Бианка" - пучковое завязывание плодов, корнишонного типа, голландской селекции.
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 15 сен 2016, 09:54

В этом году я поставила ещё одну теплицу только для огурцов. Сажала новым для себя способом в контейнерах.
Вот в таких ящиках пенопластовых из-под мороженной рыбы.

Изображение

В каждом ящике отдельный сорт.
Понравились сорта по вкусу, форме и урожайности: Русский Изумруд, Паратунка, Адам, Фокус.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Русский Изумруд оказался самым холодостойким. До сих пор плодоносит.
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 18 июл 2018, 17:09

Вот такие у меня в этом году огурцы:

Это Эколь

Изображение
Изображение

А это Гирлянда

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Светлана Владимировна 18 июл 2018, 18:23

Ира, какая ты молодец!Огурцы- супер!!! А у нас, пока, маленькие "пуплята"...
Не судите чужое прошлое. Вы не знаете своего будущего...
 
Аватара пользователя

Светлана Владимировна

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:21
Откуда: Арзамасский район
приёмные дети: 0

Сообщение Потапова Ирина 07 июн 2019, 00:44

В этом году огурцы на рассаду посадила 10 апреля. Уже недели две, как едим огурцы. Второй год обязательно сажаю Кураж, Эколь и Герман. С этими сортами всега будешь с огурцами, не подведут.

Изображение
Изображение

В этом году ещё посадила сорт Апрельский. Этот сорт нравится за вкус и кожица у него тонкая. Угурцы у этого сорта растут очень быстро. Куст с виду небольшой, а заглянула под листья - там полно огурцов.

Изображение
Изображение

Нашла среди пакетиков с семенами просроченные семена сорта Бианка. Сажала его года три назад. Лето было холодное и этот сорт как-то не показал себя во всей своей красе, не проявил весь свой потенциал. В этом году решила опять его посадить. Появились первые огурчики. Сорт удивил меня своим вкусом. Огурцы просто обалденные на вкус. Нежные, сладкие, тонкокожие. И на вид как игрушечки, идеальной формы.

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 29 апр 2020, 13:34

Лето не за горами. Уже подрастает рассада огурцов сорт Эколь. Первые посеяла 4 апреля. Вот такие они сегодня.

Изображение

А эти посеяны 15 апреля.

Изображение

Растут под искусственным освещением. Подвесила над ними светодиодный светильник.

Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 29 апр 2020, 13:40

Рядом с огурцами стоит рассада с базиликом. Неплохо уже подросла.

Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 29 апр 2020, 14:02

Чтобы весной не простаивала огуречная теплица, я там рассадила викторию, которую уже начинаем есть в конце мая, а в контейнерах для огурцов посеяла редиску. Редиску уже едим.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Ustimowy 09 май 2020, 00:40

А что за сорт редиски? Посев густоват... Как они выросли-то вообще? :wink: Конвейер у тебя загружен под завязку. Ты, как всегда, молодец. Завидно... :cry:
Дорога в 1000 шагов начинается с первого...
 
Аватара пользователя

Ustimowy

 
Сообщений: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:57
Откуда: Арзамасский район
приёмные дети: 1

Сообщение Потапова Ирина 09 май 2020, 13:04

Редиска японской фирмы Sakata, сорт Черриэт, купили с соседкой один пакетик на двоих, там 1000 семян. Брали года 3 назад и я так их положила, что только в этом году нашла. Все семена взошли. Они в цветной оболочке, сажать поштучно удобно. Сажала часто, но это на урожай не повлияло. На вкус редиска просто обалденная: сочная, ароматная, нежная.
Вот пакетик от неё

Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 09 май 2020, 13:18

Позавчера высадила рассаду огурцов в теплицу. Все прижились и пошли в рост.

Изображение

Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 09 май 2020, 13:20

Ягоды в теплице во всю наливаются.

Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 18 июн 2020, 18:07

Вот такие огуречные кусты выросли у меня в теплице.

Изображение

В этом году у меня только один сорт Эколь. В начале этой темы я рассказывала про голландские сорта. Все эти сорта росли на моих грядках. Только Эколь впечатлил меня. Невероятная урожайность, пасынков почти не даёт, междоузлия очень короткие и в каждом узле по несколько огурчиков.
Вот так выглядят кусты с огурцами

Изображение

На сайте нн.ру у меня есть свой персональный форум. Там вы можете узнать о всех моих достижениях на грядках
https://www.nn.ru/community/user/udachi_na_dache/
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Светлана Владимировна 20 июн 2020, 01:19

Ира, привет. Да, у тебя супер урожай... На будущий год тоже посадим этот сорт. А пока у нас вот такой урожай. Сегодня собрали первые огурчики. Но они у нас растут на улице на грядке...

Изображение
Не судите чужое прошлое. Вы не знаете своего будущего...
 
Аватара пользователя

Светлана Владимировна

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:21
Откуда: Арзамасский район
приёмные дети: 0

Сообщение Потапова Ирина 20 июн 2020, 08:57

Какие красивые у вас огурчики. Аппетитно выглядят. Для открытого грунта неплохой результат, если учесть, что май был не очень жарким. А что за сорт?
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Светлана Владимировна 20 июн 2020, 17:19

Это Клавдия. Он тоже для теплицы, но у нас рос сначала под плёнкой, а сейчас открыли, пусть так растёт.
Не судите чужое прошлое. Вы не знаете своего будущего...
 
Аватара пользователя

Светлана Владимировна

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:21
Откуда: Арзамасский район
приёмные дети: 0

Сообщение luda52352 27 окт 2020, 18:22

Люблю оргурцы. И мои девочки тоже очень любят. На даче летом когда были, приходили вместе к соседке, у нее тоже есть девочка, она такая красивая :girl-blush: Часто к ней ходила, иногда ее мама у меня на ночь оставляла - это было незабываемо
 
Аватара пользователя

luda52352

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 17:48
Откуда: Ленинский
приёмные дети: 3


Вернуться в Сад и огород


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron