Мы выращиваем свой урожай

Сообщение Потапова Ирина 29 сен 2018, 07:05

Ещё хочу расхвалить сорт Золотой Кенигсберг. Он индет. В теплице вырастает более 2-х метров. Плодоносит до заморозков. Куст очень компактный за счёт своих обвислых листьев. В теплице с этим сортом легко можно делать уплотнённые посадки. Через 30 см можно сажать и им тесно не будет. И при этом можно сразу по два растения в одну лунку посадить. Но тогда обязательно вести каждый из них в один ствол. Неплохой урожай можно собрать при такой посадке. Этот сорт не просто вкусный, а очень вкусный. Попробовав однажды, этот сорт пропишется на ваших грядках навсегда.
Фото моего Золотого Кенигсберга:


Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 29 сен 2018, 07:54

Опять вернусь к огурцам. Хочу рассказать, как можно размножать их пасынками. Этот приём может пригодиться, если, к примеру, у вас мало взошло огурцов или купили дорогие семена элитного сорта, а в пакетике всего лишь пять семечек и те ещё не все взойдут.
В прошлом году я првела вот такой эксперимент: когда огурцы подросли примерно см 30-40, на них появились первые пасынки, я дала им вырасти см 10-15, оборвала и поставила в воду. Примерно через неделю у этих пасынков появились прекрасные корешки и я их посадила. Они ничем не отличались от всех остальных кустов, развивались и плодоносили совершенно одинаково, как и основные растения.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 29 сен 2018, 08:11

В этом году я немного изменила приём размножения огурцов пасынками. При первом способе много выпадов, почему-то некоторые пасынки не давали корешки, а начинали гнить в стаканчике.
Я в этом году высадила рассаду огурцов очень редко, когда она подросла и появилось примерно 3-4 пасынка, я раскладывала куст по поверхности земли, слегка придавив основной стебель к земле. Листья около пасынков удалила. Через несколько дней около ответвления пасынка появились корешки. Я присыпала землёй основной ствол, оставив макушку, и у меня начали расти несколько самостоятельных кустов из всего единственной семечки.
На фото видно - я приподняла такую плеть, прижатую к земле, на стволе появились корешки.

Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 29 сен 2018, 08:24

За одно похвастаюсь, как росли огурцы в теплице в этом году. У нас почва песчаная. Сколько не удобряй, всё уходит КАК сквозь песок, без "КАК". Посадила я огурцы в пенопластовые ящики по краям теплицы, а в центральном ряду росли в пластиковых 25-ти литровых бутылях. Все эти ёмкости я заполнила перегноем и навозом. Огурцам это очень понравилось.

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Светлана Владимировна 29 сен 2018, 13:39

Ира, про помидоры прочитала и посмотрела, сорта у тебя действительно отличные, Обязательно возьмём себе на заметку.
Про ягоды - хочу сказать одно - МЫ ДО СИХ ПОР, собирая ягоды , вспоминаем тебя и говорим спасибо за твою рассаду. Помню, ты нам дала в 2013 году, когда мы лежали с Витяном в ГИТО. Вот так мы с тех пор и выращиваем твои ягоды. У нас в этом году хороший урожай ягод был. Я и варенья наварила и заморозили... Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
А про огурцы, мы давно уже так делаем, если честно, не специально, а просто у нас огурца расползаются по грядке и мы их пришпиливаем. И они пошли расти ещё, как новый куст... В этом году у нас поздние огурцы, до сих пор цветут в теплице...
Не судите чужое прошлое. Вы не знаете своего будущего...
 
Аватара пользователя

Светлана Владимировна

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:21
Откуда: Арзамасский район
приёмные дети: 0

Сообщение Светлана Владимировна 16 окт 2018, 20:26

Сегодня 16 октября. Мы продолжаем собирать свой урожай. Это ДАЙКОНЫ.

Изображение

Изображение

А это капуста КОЛЬРАБИ. Сорт ГИГАНТ


Изображение

Изображение

А ещё у нас растут перцы, такое у нас впервые.

Изображение

Изображение
Не судите чужое прошлое. Вы не знаете своего будущего...
 
Аватара пользователя

Светлана Владимировна

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:21
Откуда: Арзамасский район
приёмные дети: 0

Сообщение Потапова Ирина 23 окт 2018, 05:13

Супер урожай! А я что-то в этом году про дайкон забыла, как-то вылетел из головы, а я его люблю.
Я тоже всё ещё на огороде работаю каждый день. Уже не столько урожай собираю, сколько готовлю грядки к весне.

У меня в теплице маленькая грядка с перцем. Второй год сажаю перец из семян свежих перцев из импортных магазинных. В прошлом году сажала непосредственно из магазинного перца, а в этом году из семян прошлогоднего урожая.
Вот такие перцы уродились в этом году. Это уже остатки висят доспевают, красные спелые уже сняты.

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 23 окт 2018, 05:24

Весной посадила два кустика ремонтантной малины. Долго приживались, какими-то хилыми росли. К концу лета набрали силу и выдали первые ягодки. Я в шоке. Ягоды просто супер. Крупные, вкусные, душистые, ярко выраженный малиновый вкус. Это фото сделала пару дней назад. Каждый день по нескольку ягодок спелых срываю. Вот теперь готовлю грядку для неё. Весной буду рассаживать.

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 23 окт 2018, 05:51

А ещё я занялась выращиванием ежевики. Сейчас уже у меня растёт 3 сорта бесшипной ежевики.
В первый год ягод особо нет, она даёт урожай как малина на побегах прошлого года. В этом году дали побеги, надеюсь, на следующий год наконец-то поем от души свою ежевичку.
Два куста посадила между теплицами. У ежевики ветки могут вырастать до 4-х 5-ти метров. Мои дали в этом году примерно по 2,5 метра. И это при том, что первогодки, долго приживались на новом месте.

Изображение
Изображение

В этом году я всё-таки несколько ягодок попробовала. Вкусная ягода. На фото зелёные ягоды, а когда они начинают наливаться, то увеличиваются в размере раза в 3. Размером примерно с фалангу пальца, а некоторые ещё крупнее. Когда находила спелые ягоды, даже в мыслях не было сфотографировать, сразу съедала.

Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 24 янв 2019, 10:40

Кому интересен мой опыт огородника, я приглашаю на мой персональный форум на сайте НН.ру "Удачи на даче". Там я бываю каждый день. Можем там общаться и обмениваться опытом.
https://www.nn.ru/community/user/udachi_na_dache/
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Ирина НН 24 янв 2019, 23:03

Ирина, огромное спасибо за Вашу подборку! Сегодня сидела, переписывала название понравившихся сортов томатов.
Ирина, а может Вы похвалите какой-нибудь сорт вкусного, крупного томата оранжевого цвета.
 
Аватара пользователя

Ирина НН

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 12:55

Откуда: Планета Земля
приёмные дети: 3

Сообщение Потапова Ирина 24 янв 2019, 23:56

Из оранжевых посоветую Апельсин. Смотрите на упаковке, какой максимальный вес. У разных производителей разные показатели. Я сажала Апельсин от разных производителей, фирмы сейчас не помню. Так один был с крупными плодами, а другой со средними. Сорт очень вкусный.
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Ирина НН 25 янв 2019, 09:28

Ирина, спасибо большое! Будем пробовать!
 
Аватара пользователя

Ирина НН

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 12:55

Откуда: Планета Земля
приёмные дети: 3

Сообщение Светлана Владимировна 25 янв 2019, 12:27

Ирина, мы вышли на твой новый форум. Очень интересно, В.Л. сидел весь вечер и смотрел видеоролики, читал твои советы. Сейчас мы ещё лучше подготовимся к новому огородному сезону. Я сама ещё не очень разобралась, подскажи пожалуйста, как быстро найти нужную тему? Например - "выращивание цветов".
Не судите чужое прошлое. Вы не знаете своего будущего...
 
Аватара пользователя

Светлана Владимировна

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:21
Откуда: Арзамасский район
приёмные дети: 0

Сообщение Потапова Ирина 26 янв 2019, 12:57

У меня пока мало тем, визуально любую тему можно найти. А так отличная функция "Поиск". Всё, что интересует и это есть в темах, можно найти.
Кто в первый раз на НН.ру, советую зарегистрироваться. У них с этим строго. На первый взгляд сайт кажется безмерным и легко запутаться. Это только кажется. У кого есть вопросы по сайту, конкретно по форуму, спрашивайте.

Отдельно про цветы для Светланы Владимировны. Из цветов у меня только бархатцы и розы. Примерно в середине марта буду сеять бархатцы на рассаду и будет тема про это. Летом буду экспериментировать с размножением роз черенками. Тоже буду описывать весь процесс с фото.

Ещё раз приглашаю всех на мой персональный форум про грядки и всё, что с ними связано. Форум ещё молодой, завтра ему будет месяц. Маленький юбилей.
https://www.nn.ru/community/user/udachi_na_dache/
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Пред.

Вернуться в Сад и огород


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron