Садовая крупноплодная земляника

Сообщение Потапова Ирина 30 апр 2011, 11:03

хочу заняться клубникой. Нашла в интернете вот такие фото:


Изображение Изображение


Кто подскажет, где можно найти хорошую рассаду? Я тоже так хочу.
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Ustimowy 30 апр 2011, 11:38

Видели мы такую технологию. Голландская, по-моему. Вывод: то, что голландцу хорошо, русскому - себе дороже! Чтобы эту технологию соблюсти, ввалишь столько, что дешевле купить в самом дорогом супермаркете. Ну, если ты хочешь украсить декоративно свой участок, то попробуй...
Дорога в 1000 шагов начинается с первого...
 
Аватара пользователя

Ustimowy

 
Сообщений: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:57
Откуда: Арзамасский район
приёмные дети: 1

Сообщение Потапова Ирина 30 апр 2011, 11:48

Изображение Я просто хочу украсить свой Маленький Кусочек Земли вместо цветочных клумб: и красиво и вкусно.


Изображение Изображение

Изображение Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Ильюшенко Татьяна 02 май 2011, 09:42

Да, "клубничные" картинки красивые очень. Но это очень большой труд. Действительно , Ирин, попробуй! Может и получится у тебя. А мы посмотрим, может тоже вдохновимся.... У нас на участке вообще плохо клубника растет почему-то. На разные места сажала, ухаживали, удобряли.... Ни какого толку.
Какие помощники -то у тебя! Прямо завидно . Скорее бы мои подросли.
 
Аватара пользователя

Ильюшенко Татьяна

 
Сообщений: 835
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:58
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 3

Сообщение Потапова Ирина 02 май 2011, 10:28

Я "перелопатила" весь интернет. Кучу интересного, полезного материала нашла. Попробую всё делать по науке. Если долго мучиться - что-нибудь получится.
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 30 май 2011, 17:40

Сделала первую клумбочку. Посмотрю, какой урожай получится.

Изображение Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 29 июн 2011, 00:04

Маленький фотоотчет. Вот что у меня получилось:

Изображение

Вывод: выращавать в ведёрках реально. Единственная моя ошибка - много посадила в одно ведро. Тесно получилось и от этого ягоды не такие крупные. В грунте крупнее получились.
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Ильюшенко Татьяна 29 июн 2011, 19:06

Да, красивенько! Тем более , что я видала это в реале. Молодец!
 
Аватара пользователя

Ильюшенко Татьяна

 
Сообщений: 835
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:58
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 3

Сообщение Потапова Ирина 07 мар 2012, 14:09

Лето уже не за горами. Пора думать о новом сезоне.
Вот еще нашла кое-что для размышления:


http://strawberry-f-ds.ucoz.ru/ и тут полезные советы.

Как получить щедрый урожай клубники (садовой земляники). Советы по выращиванию клубники.
Раздел сайта: Ягодные культуры Дата: Oct 1, 2011 Автор: Борисов Денис


Клубнику (а правильно – садовую землянику) любят все, так как она, пожалуй, одна из самых вкусных ягод. И поэтому ее выращивают повсеместно, постоянно применяя новые технологии повышения урожайности. Чтобы получать хороший урожай, нужно придерживаться некоторых правил.

Для начала, нужно подобрать участок без теней с южным наклоном в 1-3 градуса (клубника любит солнце). Также уровень грунтовых вод не должен превышать 80 см. Участок должен быть защищен от господствующих у нас холодных северо-западных ветров.

Клубника, как и большинство других культур, дает самый щедрый урожай на нейтральной почве – pH должен составлять 5,5 (оптимально), минимум 5, а максимум 6,5. Элементарный анализ можно провести следующим образом: почву, нужно размешать в дождевой (дистиллированной) воде в пропорции 1:3, и в полученную взвесь опустить лакмусовую бумажку. Красный цвет означает кислотную среду, желтый – слабокислую, зеленый – нейтральную, а смещение в сторону синего спектра говорит о том, что почва щелочная.

К сожалению, такой анализ не даст достаточно конкретного представления о кислотности, так как лакмусовый индикатор показывает лишь оттенки цветов, а не цифры. Лучше с этим заданием способны справиться специальные портативные приборы для измерения кислотности. pH тестер представляет собой цифровое табло и длинный зонд, который опускается в размоченную почву или раствор. Анализ нужно проводить на разных участках. Если прибор показывает повышенную кислотность необходимо провести известкование почвы в соответствии со степенью кислотности.

Понятно, что без удобрений не может быть речи о высоких урожаях клубники. Перед посадкой необходимо внести перегной из навоза с расчетом 5 кг на квадратный метр, а затем тщательно его заделать в почву. Также еще до посадки необходимо внести азотные удобрения – 40-50 грамм на квадратный метр, и столько же в период вегетации. Но желательно предварительно провести предварительный анализ, иначе при передозировке азотными удобрениями развитие растения пойдет в ботву, и не видать вам высоких урожаев. Также до рассаживания нужно внести суперфосфаты и магниевые удобрения: 50 г и 100 г на квадратный метр соответственно. До посадки нужно внести и 50 г калийных удобрений на квадратный метр, и столько же двукратной подкормкой (с водой) в период цветения. Чтобы сократить издержки, удобрения нужно вносить лентами на местах будущих гряд, или локально, в места посадки. Также стоит отметить, что лучший предшественник клубники – это картофель.

Если высадить клубнику в августе-сентябре, то растения успеют укорениться и успешно перезимуют. А если рассаживание производится в весной, то нужно будет обрезать цветонос, и урожай вы получите только через год. Если цветонос оставить, то растение сильно истощится и следующей зимой может погибнуть.

Высаживают клубнику в заранее заготовленные отверстия в гряде, которая должна быть возвышена примерно на 15 см над общим уровнем почвы. Перед посадкой необходимо полить лунку водой, корни должны находиться в вертикальном положении, а корневая шейка, «сердечко» должно быть на уровне почвы. Слишком глубокая посадка приведет к загниванию «сердечка», также вредна слишком высокая посадка и оголение корней. Если бюджет позволяет, то заложите под корень торфяные шайбы. И если высаживаете рассаду «собственного приготовления», то имейте в виду, что сильными и плодородными станут только первые две «дочери» по усику от главного куста, остальные можно смело обрезать и отправлять на компост.

Можно высаживать клубнику либо в один, либо в два ряда. В первом случае должно быть 70 см между рядами и 40 между кустами, а во втором – расстояние между кустами в сдвоенном ряде должно составлять 20 см. После дождей и поливов земля возле кустов осядет, и поэтому нужно будет проводить окучивание.

После посадки необходимо полить каждое растение 0.5-1 л воды. И в дальнейшем также ориентироваться на эту норму. Желательно, полив производить отстоянной и согретой водой, а не сразу холодной колодезной или из скважины. Обычно можно осуществлять полив при помощи системы капельного орошения или из шланга, под корень. Но иногда, хотя бы раз в две недели, при отсутствии естественных осадков необходимо провести дождевание, причем на ночь. Но нельзя поливать дождеванием в период цветения. Единых норм по частоте полива нет, главное - следить, чтобы грунт не пересыхал, но и не замокал. Следует увеличить интенсивность полива (до 3 литров на растение) во время наливания ягод, а затем в период созревания (покраснения) нужно сократить полив, иначе клубника может потерять вкусовые качества. А после сбора урожая вновь насытить растения влагой.

Чтобы получать ягоды в разные периоды, необходимо разделить участок на кварталы и высадить на них ранний, средний и поздний сорт. Можно применить и другой прием - часть грядок разместить в более затененной зоне сада. Тогда клубника будет поспевать на пару недель позже. Есть также сорта, которые плодоносят дважды: весной и осенью. Чтобы повысить урожайность нужно регулярно обрезать усы, не допуская, чтоб их длина увеличилась более чем на 8 см, так как они сильно истощают растения. Для размножения усами используют несколько маточных кустов или старые кусты, растущие на уже истощенной почве несколько лет подряд, предназначенные для пересадки или удаления.

Как и все живое на земле клубнику преследуют болезни и паразиты. Самые распространенные – это серая гниль, мучнистая роса и земляничный клещ. Серая гниль – это грибок, который в первую очередь поражает ягоды. В период плодоношения от этой напасти не избавиться, поэтому нужно заранее (до цветения) обработать клубнику хлорокисью меди или медным купоросом (1 столовая ложка на 10 л.). Мучнистая роса поражает листья, профилактика – опрыскивание раствором коллоидной серы (2 столовых ложки на 10 л). Когда на клубнику нападает земляничный клещ, то листья становятся закрученными, покрываются волдырями. Защититься от этого можно опрыскиванием карбофосом. Нужно постоянно удалять пораженные листья. Также бытует мнение, что если высадить среди кустов клубники чеснок, то он защитит от многих болезней.
http://sad.delaysam.ru/yagoda/yagoda6.html
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 20 июн 2013, 13:05

Урожай 2013 года.
В этом году клубника меня порадовала. Урожай неплохой получился.
Изображение
Это 3-х литровое ведерко, не майонезное. За 3 дня столько наспевает на одной небольшой грядке.

Изображение

Изображение

Изображение

Про урожай прошлого года я писала в этой теме: viewtopic.php?p=1912#p1912
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Ильюшенко Татьяна 21 июн 2013, 12:08

Здорово, прямо красотень аппетитная! У меня, Ир , тоже такая же в этом году. И прямо красота на этом черном спанбонде! никаких трав-сорняков-улиток и прочей дребедени. И усы просто обрезать. Трудоемкость выращивания уменьшается в несколько раз, а урожай повышается. Берем с тебя пример, наш компьютерно-садовый гений!!!!
 
Аватара пользователя

Ильюшенко Татьяна

 
Сообщений: 835
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:58
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 3

Сообщение Ustimowy 21 июн 2013, 19:35

А у нас такой нету... :12a:
Дорога в 1000 шагов начинается с первого...
 
Аватара пользователя

Ustimowy

 
Сообщений: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:57
Откуда: Арзамасский район
приёмные дети: 1

Сообщение Ильюшенко Татьяна 21 июн 2013, 22:12

Мы с вами в августе поделимся! Готовьте пока черный спанбонд. Я тоже решила посадить побольше.
 
Аватара пользователя

Ильюшенко Татьяна

 
Сообщений: 835
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:58
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 3

Сообщение Потапова Ирина 22 июн 2013, 09:36

Если приглядитесь внимательнее, то увидите на грядках воткнутые ложки. Это я помечаю самые урожайные кусты. Именно от них я буду раздавать усы. Вам, Валерий Львович, дам отборные. И Татьяна правильно говорит - готовьте спанбонд. Урожай с ним в разы увеличивается. Сами убедитесь.
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение мама 68 27 июн 2013, 13:28

Здраствуйте .Ирина Модестовна клубника у вас просто замечательная. А мы сколько не сажаем у нас она идет только в зелень почемуто ,кусты мощные,а толку от них никакого.А как у вас поживает виноград?
мама 68

 

Откуда: Планета Земля

Сообщение Потапова Ирина 28 июн 2013, 12:39

мама 68 писал(а): у нас она идет только в зелень почему-то..


Она у вас совсем не цветет? У меня в первый год (4 года назад) клубника цвела замечательно. Когда цветение закончилось, пошла собирать ягоды и ничего не нашла. Оказалось, что какой-то прожорливый жучок отгрыз все плодоножки. Теперь я перед началом цветения опрыскиваю грядки против насекомых-нахлебников.
Еще я поливаю удобрениями. Специальными для клубники "Рязаночка". Еще я "Гуматом" поливаю и раствором золы. Замачиваю золу, процеживаю и поливаю каждый кустик. И еще замачиваю сорняки, листья помидор - этим раствором поливаю.
Ну и, конечно же, самое главное - хорошая сортовая рассада. И еще - больше 3-х лет на одном месте не держите, регулярно меняйте местами, именно усы сажайте.
Про виноград напишу в теме винограда.


Вот нашла в интернете, как бороться с долгоносиком:
Действенным методом для уничтожения долгоносика на клубнике является опрыскивание кустов раствором марганцовокислого калия (5 грамм на 10 литров воды) или настоем острого стручкового перца, отпугивая надоедливых жучков. Долгоносики не выносят запаха лука и чеснока, поэтому в качестве средства защиты можно высаживать вдоль грядок клубники лук и чеснок, так как долгоносик называется малинно-клубничным, не забудьте позаботиться и о малине. Чтобы избежать применения химических препаратов, можно воспользоваться таким рецептом: добавить в ведро воды сто грамм чеснока и дать этому раствору настояться неделю, после чего добавить туда бутылку хвойного экстракта, этим раствором обрызгать клубничные грядки, против такого убойного препарата не устоит ни один вредитель.

Сорта земляники садовой


http://dizajn-sada.ru/gryadki/sorta-klubniki-sadovoj/
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 20 июл 2017, 20:57

Вот какие ягоды я научилась выращивать.
Ягоды очень сладкие и душистые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 07 июн 2019, 00:06

Когда ставили теплицу, грядка с викторией оказалась внутри теплицы. Это был раннеспелый сорт Хоней. Пересаживать на другое место не было ни места ни времени. Так и оставила маленькую грядочку прямо в теплице. В этом году лето рано началось, май жаркий был и Хоней рано начал плодоносить. 19 мая мы уже ели первые ягодки.

Изображение
Изображение

Растёт у меня этот сорт в огуречной теплице. Огурцы растут в контейнерах и бутылях. Земля у нас песчаная, огурцы в земле росли плохо, сколько не удобряй, как в бездонную бочку. Попробовала в контейнерах выращивать, мне понравилось. Всё свободное место засадила ягодами. Почву под ягодами замульчировала опилками, чтобы трава не росла. В центре на переднем плане - виктория и вдоль ящиков кустики рассажены. Ягоды успеют отплодоносить до того, как вся теплица зарастёт огурцами. Получается два урожая в одной теплице.
Изображение
Изображение

Каждый день майонезное ведёрочко ягод собираем. В блендере с листочками мелисы протираем - вкуснятина.

Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 29 апр 2020, 13:06

В прошлом году рассадила викторию по всей огуречной теплице по всем пустотам, чтобы земля почём зря не бездействовала.
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение Потапова Ирина 29 апр 2020, 13:09

Сейчас она вовсю цветёт и уже завязались первые ягодки. А на дворе апрель, снег ещё иногда идёт.
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

След.

Вернуться в Сад и огород


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron