ТЫКВА. Царица огорода, а на столе...?

Сообщение svetljchok 11 окт 2013, 23:54

Ну не любят дети тыкву. Не любят. А в ней столько витаминов! Живя в городе, с трудом покупала на рынке ЛОМТИК,завернутый в пакетик, тыквы, чтобы в духовке сварить-запечь в обязательно глиняной чаше (которая только для этого и предназначена, такая особая и святая) кашу. И вот мечта-тыква у меня в огороде!!!! первые тыквы были огромные, потом научилась покупать пакетики порционной маленькой медовой тыквы, в которой можно запекать кашу прямо в духовке.А запах стоит, когда печется каша с изюмом и курагой на настоящем коровьем молоке в самой тыковке , да под тыквенной крышечкой! ммм....или это только мне так кажется? старшие дети чисто городские, не привыкшие к такой еде, воротят нос и от тыквы , и от моих любимых кабачков. Но как назло тыква у меня родится отменная и ее много. Те годы раздавала,отвозила в Дзержинск по знакомым, сейчас там квартиру продали, уж не поедешь....а тыква солнечная лежит на солнышке и так и просится, чтобы ее скушали, улыбается своей широкозубой улыбкой.....Ну что? начнем эксперимент? заставлю я старших съесть пирог с тыквой? Любушка, ты читаешь наш форум, подтверди. Сегодня съели 2 разных пирога с тыквой и нахваливали, и Люба,и Вика....это, товарищи, ПОБЕДА!!!!вы даже не представляете какая! насколько мои дети в еде избирательные! Вчера, правда, тоже съели по кусочку, но перед этим проверили все ведра с очистками-нет ли там тыквенных , и глядя в мои "честные" глаза, ели пирог с "курагой" ,лимоном и яблоками...а вечером , перед сном Люба выдала маме, что я её все-таки обманула, кураги в доме 3 засушенных с того года ягодки, ну не могла же мама из трех ягодок испечь так много пирогов, а в холодильнике в кастрюльке она уже поздно вечером нашла все-таки тыкву....но пирог то был съеден и был вкусен....ай да мама!!!

так вот рецепты тех пирогов, правда начинка уже моя, в тыкву добавляла яблоки, (по разному-и протертые, и резанные), лимон, сегодня в один из пирогов черноплодную рябину добавила (со своего огорода),так называемый -изюм(это для малышей).

А рецепт прост, все мы знаем банальную шарлотку - 3 яйца, стакан сахара, 2 стакана муки (мои порции на один пирог на нашу семью на один раз - 12 яиц, 4 стакана сахара, 8 стаканов муки, сода), я яиц беру чуть меньше, 10, главное взбить посильнее миксером...и вот в это тесто добавить тыкву с яблоками,лимоном. Первый раз делала тыкву сырую протертую на терке мелкой, потом делала паренную тыкву...с ней помягче и вкус тыквы не так чувствуется...и всё, печется в духовке,проверяется спичкой,получается бисквитом,можно прослоить с кремом-будет торт. с черноплодкой получается сочнее, вкуснее и оригинальнее...
делала и перевернутый пирог-это по типу шарлотки, на противень тыкву, сверху тесто, тоже вкусно, но старшие сразу увидели, что это за "курага такая" и есть не стали из принципа,малыши умяли за обе щеки.
делала из слоенного теста из магазинного пирожки маленькие-вкусно, Оля все вспоминала где же она ела такие пироги с курагой....Люба тоже съела кусок,но когда я сказала,что из тыквы, то ТАААк на меня посмотрела,но сказала,что вкусно....делала и большой слоеный пирог на весь противень с "апельсиновой" начинкой, разошелся тоже быстро....вообщем,экспериментировала, А у вас дома пекут пироги с тыквой? готовите кашу с тыквой? ведь она очень полезна....поделитесь рецептами, что еще можно приготовить из тыквы?
фото пирогов добавлю позже...
 
Аватара пользователя

svetljchok

 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:18
Откуда: Лукоянов Нижегородская обл
приёмные дети: 9

Сообщение Потапова Ирина 12 окт 2013, 00:39

Надо попробовать. У меня в этом году тоже тыквы есть. :coock:
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Сообщение svetljchok 12 окт 2013, 20:02

Светлана,варенье из тыквы варю каждый год, по разному, и с яблоками, и с лимонами, и с апельсинами, и все вместе. Результат-ем одна,очень вкусное варенье,люблю его с овсянкой есть. Но старшие дети не едят. Вот сейчас малыши может будут, купила лимоны -буду варить.
 
Аватара пользователя

svetljchok

 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:18
Откуда: Лукоянов Нижегородская обл
приёмные дети: 9

Сообщение Ильюшенко Татьяна 12 окт 2013, 20:58

Я варю кашу с тыквой всю зиму. Раньше в печке, в духовке варила, сейчас больше всё в мультиварке. Режу тыковку маленькими кубиками( иногда на крупную терку) и просто добавляю в молочную рисовую, пшенную кашу( или "Дружбу"). А тыкву пока хранится дома до весны - режу свежую, а потом замораживаю натертую или мелко порезанную. и тоже добавляю в кашу. А еще добавляю в молочный вермишелевый суп. Моим нравится, едят с удовольствием!
 
Аватара пользователя

Ильюшенко Татьяна

 
Сообщений: 835
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:58
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 3

Сообщение Светлана Владимировна 13 окт 2013, 22:57

А у меня ВЛ печёт с тыквой оладушки и блины. Такие вкусные! Если надо рецепт, то я спрошу у него и напишу.
Не судите чужое прошлое. Вы не знаете своего будущего...
 
Аватара пользователя

Светлана Владимировна

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:21
Откуда: Арзамасский район
приёмные дети: 0

Сообщение Ильюшенко Татьяна 13 окт 2013, 23:00

Н А Д О
 
Аватара пользователя

Ильюшенко Татьяна

 
Сообщений: 835
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:58
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 3

Сообщение Елена 14 окт 2013, 08:41

Никогда не ела оладушки и блины из тыквы. Очень хочется попробовать! Валерий Львович, делитесь пожалуйста рецептом.
 
Аватара пользователя

Елена

 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:52
Откуда: Нижегородская область
приёмные дети: 5

Сообщение Ustimowy 14 окт 2013, 15:01

Рецепта, как такового, нет. Всё спонтанно. Каждый раз по разному. Тыкву беру молодую, прямо с семечками её в блендер (из пожилой, естественно, выковырять семечки), порубить нещадно, жжжжжжжж - получается пюре (можно и яблоко добавить). Туда пару яиц, ванилин, пакетик разрыхлителя (если объём теста большой, то два пакетика). Яиц могу положить и 4 и 5, как когда. Сахар - по вкусу. Мы любим слааааааденько. Соли щепотку. Пару ложек растительного масла (можно и нерафинированое). И мукой засыпаю до нужной текучести, размешивая миксером. Блины - пожиже, оладьи - погуще. В готовое месиво тычу пальчик, облизываю. Если что-то не так, добавляю того, что надо на МОЙ вкус. Потом ещё добавки после первого блина, опять-таки, на МОЙ вкус. Вот и всё. СыВы нравицца. Мне тоже.:BOT:
Дорога в 1000 шагов начинается с первого...
 
Аватара пользователя

Ustimowy

 
Сообщений: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:57
Откуда: Арзамасский район
приёмные дети: 1

Сообщение Ильюшенко Татьяна 14 окт 2013, 17:12

Валер, тебе надо отдельную тему завести : рецепты от ВЛ :BOT:
Прямо так написАл, что до чёртиков захотелось пойти и испечь.... Сегодня уже всё готово , а завтра - ОБЯЗАТЕЛЬНО сделаю!( и пальчик тыкну и оближу!) И послаще тож люблю...
уже представляю себе :такие орррранжевенькие. горяченькие "солнышки" на тарелке! В такую холодную серенькую погодку....
 
Аватара пользователя

Ильюшенко Татьяна

 
Сообщений: 835
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:58
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 3

Сообщение Ильюшенко Татьяна 23 окт 2013, 22:14

А вот по рецепту ВЛ оладьи из тыквы:( все слопали моментально!)
ИзображениеИзображениеИзображение
Андрей ( Иринин) попробовал - ему тоже понравились:
Изображение
А это мама моя попробовала - ей тоже понравилось:
Изображение
Остальное дети съели без меня, т.к. я ушла в поликлиннику....(но попробовать я успела!)
 
Аватара пользователя

Ильюшенко Татьяна

 
Сообщений: 835
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:58
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 3

Сообщение svetljchok 25 окт 2013, 03:13

будем пробовать завтра, тыкву уже принесли домой....ждите отчета
 
Аватара пользователя

svetljchok

 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:18
Откуда: Лукоянов Нижегородская обл
приёмные дети: 9

Сообщение svetljchok 25 окт 2013, 03:15

Тань, как вы с мамой похожи!!!!!
 
Аватара пользователя

svetljchok

 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:18
Откуда: Лукоянов Нижегородская обл
приёмные дети: 9


Вернуться в Кулинария


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron