Какова роль витаминов группы В

Сообщение Потапова Ирина 03 мар 2014, 10:25

http://www.vitaminius.ru/vitaminy/vitam ... mpulah.php

Какова роль витаминов группы В в организме человека?



Витамин В1 (или тиамина гидрохлорид) участвует в энергетическом обмене в организме, обеспечивает функционирование нервной системы. Он необходим для нормальной работы сердца, мышц, костного мозга.

Витамин В2 (или рибофлавин) играет роль регулировщика обмена веществ в организме. Он нормализует процессы расщепления и синтеза белков, жиров и углеводов. Особенно важен Витамин В2 для тех, кто придерживается различных диет. Кроме того, рибофлавин (витамин В2) – это лучший помощник в лечении заболеваний глаз. В косметологии рибофлавин используют в питательных масках для кожи лица.

Витамин ВЗ (или витамин РР) – активный участник процессов обмена веществ, биосинтеза гормонов, синтеза белков и жиров. Кроме того, витамин В3 играет важную роль в поддержании здоровья нервной системы.

Витами В4 (или холин) способствует улучшению памяти, обмену жиров в печени.

Витамин В5 (или пантотеновая кислота) защищает, а также способствует регенерации слизистых оболочек. Будет весьма полезен для тех, кто борется с лишними килограммами, так как витамин В5 активно способствует расщеплению жиров. Важной особенностью данного витамина является то, что это единственный витамин, который легко всасывается при простом нанесении на кожу. В связи с этим его часто включают в лекарственные мази от ожогов, а также используют в косметике.

Витамин В6 (или пиридоксина гидрохлорид) обеспечивает синтез нейромедиаторов. Это вещества, передающие возбуждение или торможение в нервной системе. Поэтому без него невозможна нормальная работа нервных тканей и, соответственно, всех внутренних органов и систем.

Витамин В7 (или биотин) отвечает за красоту и прочность наших волос и ногтей, а также за здоровье нашей кожи. Именно поэтому он является частым компонентом различных биологически активных добавок и косметических препаратов, направленных на улучшение состояния кожных покровов, укрепление волос и ногтей. Витамин В7 достаточно широко распространен в природе, он очень устойчив к внешним воздействиям, при этом большая часть витамина В7 в организме вырабатывается микрофлорой кишечника.

Витамин В8 (или инозитол) регулирует деятельность мозга и нервной системы, способствует укреплению стенок сосудов, предотвращению атеросклероза, тромбофлебита и других сосудистых заболеваний. Также инозитол способствует нормализации давления, улучшении сна и снятию раздражительности. Кроме того, витамин В8 непосредственно участвует в построении белка, и это обусловливает его важное значение для роста костей и мышц.

Витамин В9 (или фолиевая кислота, фолиацин) играет непосредственную роль в образовании нуклеиновых кислот и клеточном делении. Особенно важен этот витамин для правильного развития плода, поэтому в первую очередь фолиевая кислота нужна беременным.

Витамин В10 (или парааминобензойная кислота) важен для здоровья кожи. Кроме того, витамин В10 участвует в процессе усвоения белка и в производстве красных кровяных телец.

Витамин В11 (или левокарнитин) способствует стимуляции энергетического обмена в организме, особенно необходим при больших физических нагрузках.

Витамин В12 (или цианокобаламин) стимулирует кроветворную функцию костного мозга – гемопоэз. Цианокобаламин необходим для синтеза миелиновой оболочки нервных клеток, которая обеспечивает биологическую «изоляцию» нервных импульсов.

Таким образом, становится понятным, почему дефицит витаминов группы В приводит к тяжелым неврологическим заболеваниям, которым также сопутствуют серьезные нарушения в обмене веществе.
 
Аватара пользователя

Потапова Ирина
Администратор
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород
приёмные дети: 2

Вернуться в Рецепты народной медицины


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron