фестиваль "Наш край родной"

Сообщение горохова 19 май 2019, 00:54

Добрый вечер, дорогие форумчане!
На сей раз хочу Вам поведать о большом мероприятии, которое проходило сегодня в нашем районе.
На базе оздоровительного лагеря "Волжский берег" в селе Сомовка прошёл третий Межрайонный фестиваль приёмных семей "Наш край родной".
В фестивале принимали участие шесть районов нашей области - это Воротынский (принимающая сторона), Арзамасский, Вадский, Княгининский, Павловский и Спасский районы.
На фестивале, в качестве почётных гостей, были Глава администрации Воротынского района Солдатов Алексей Александрович, член Союза журналистов России, член Ассоциации юристов России, помощник члена ОП РФ Виноградовой Л. Н. Альбина Васильевна Волкова, начальник управления образования и молодёжной политики Воротынского района Царёва Тамара Владимировна, специалист опеки и попечительства Карзакова Ирина Юрьевна.
Фестиваль открыла и вела замечательная наша Назарова Марина Александровна - директор оздоровительного лагеря.
Всех гостей встретил " Князь Воротынский".
Далее были представлены выступления участников Фестиваля.
Вот так всё начиналось...
phpBB [video]

phpBB [video]

Вторыми выступала приёмная семья Конновых из Княгининского района

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [video]

Затем приняли эстафету приёмные семьи г. Арзамаса. Семья Егоровых и семья Корниловых

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[video]
phpBB [video]
[/video]

phpBB [video]

За представителями г. Арзамаса выступали наши соседи, приёмные семьи Спасского района. Семья Балашовых и семья Селиверстровых. Они прочитали стихи и станцевали флэшмоб, который подхватили многие ребята, сидевшие в зале.

Изображение

Изображение

Изображение

Вадский район представляла приёмная семья Русаковых с замечательным танцем "лезгинка". Девочки постарались , танец очень красивый.

phpBB [video]

И завершили выступления семьи Павловского района. Семья Кольчугиных подготовила прекрасное стихотворение о г. Павлово, а дети семьи Толкачёвых - красивый восточный танец.

phpBB [video]

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По завершению выступлений все приёмные семьи были награждены БЛАГОДАРСТВЕННЫМИ ПИСЬМАМИ и подарками.
Все детки были в восторге от игрушек и книг, которые привезла Ирина Кольчугина - наш "Дед Мороз", как в шутку мы её называем . А так же нам передала много подарков Устимова Светлана Владимировна от Областного Объединения приёмных семей " Сделаем Мир Светлее", да и мы не подкачали - тоже целый мешок собрали для деток. ВСЕ были очень довольны и рады!!!
Пообедав, наши замечательные вожатые поиграли с детками, а затем наши помощники, детская районная библиотека, провели с детьми мастер-классы и квест-игру по сказкам.
А родители, в это время, проходили тренинг и общались между собой.
Завершилось всё полдником.
Всё прошло в тёплой семейной обстановке. Мы, приёмные семьи, действительно одна огромная дружная семья!!!
Расставались все со слезами. Жалко, что такие вот встречи бывают редко, но я думаю это поправимо. Всем спасибо за внимание!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

горохова

приёмные дети: 3

Сообщение Анджела 19 май 2019, 13:52

По приглашению наших Воротынских друзей и коллег Коротковой Н.Г.и Петуховой С.А. мы приняли участие в третьем межрайонном фестивале семей Мой родной край, который прошёл на базе отдыха Волжский берег.Нас радушно встретила хозяйка Назарова М.А. и её помощники - молодые,энергичные,весёлые вожатые в жёлтых футболках. Мы сразу окунулись в атмосферу дружелюбия и гостеприимства. На праздник приехали семьи со всех уголков нашей области, все были рады встрече с друзьями и взрослые и дети. Дети на фестивале с удовольствием раскрывали свои таланты: пели,танцевали,читали стихи, играли на музыкальных инструментах . Все были на высоте и конечно же никто не остался равнодушным к флешмобу семьи Егоровых.Мамочка Люда со своими цыплятами вызвали всплеск ми-ми-мишности! Ирина Кольчугина , по традиции , одарила всех детей подарками. Каждой семье были вручены дипломы участников фестиваля и памятные подарки.После вкусного обеда с детьми провели мастер-классы и они приняли участие в увлекательном квесте а взрослые общались за круглым столом. Перед отъездом всех напоили чаем с пирогами, конфетами и раздали фрукты и мороженное в дорогу. Хочу сказать большое СПАСИБО Воротынцу за этот день! Спасибо организаторам за чудесное мероприятие! Спасибо всем за море положительных эмоций! Фоток у меня к сожалению нет, настолько была увлечена процессом, что фоткать было некогда!

Анджела

приёмные дети: 4

Сообщение горохова 21 май 2019, 09:55

:big spasibo:

горохова

приёмные дети: 3

Сообщение Светлана Владимировна 22 май 2019, 12:56

20 мая 2019 г. Нижний Новгород

Выйти из «коробочки», чтобы увидеть чудо. Фестиваль в Нижегородской обл.

Изображение

Участники фестиваля из Воротынского района.
фото А. Волковой

Межрайонный фестиваль приемных семей «Родной край», организованный районным Комитетом приемных семей, прошел 18 мая в деревне Сомовка Воротынского района Нижегородской области, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Изображение

Участники фестиваля из Арзамасского района.
фото А. Волковой

На фестивале выступили более 40 детей из 6 районов области. Каждая семья представила на празднике свой номер: сценку по мотивам литературных произведений русских писателей, песню, танец. Костюмы для выступлений и реквизит ребята сделали с помощью родителей.

Изображение

Участники фестиваля из Вадского района.
фото А. Волковой

В проведении мероприятия помогали студенты Нижегородского государственного инженерно-экономического университета (Княгининского университета), заполняя паузы увлекательными мастер-классами, на которых ребята рисовали, мастерили игрушки, проводили спортивные пятиминутки.

Изображение

Праздник удался.
фото А. Волковой

Дети показали подготовленные концертные номера. Они пели, плясали народные танцы, рассказывали о своей малой Родине, читали стихи, и даже показали мини-спектакль о том, как трудно любой маме справляться со всеми делами и оставаться при этом доброй, веселой и нежной.

Наталья Короткова из Воротынца поделилась мыслями о воспитании детей в связи с фестивалем: «Естественно, не все в жизни, как на празднике. Однажды у нас произошел крайне неприятный случай — пропали деньги. Конечно, выяснили сразу, кто взял. Ребенок спрашивает: „Ты меня теперь выгонишь?“ Представляете, у ребенка страх, что, если он сделал плохо, его можно просто выгнать. Конечно, нет. Я стараюсь научить детей всему: девочек — шить и готовить, мальчиков — столярничать, а главное — любить семью. Есть и дети, так сказать, восьмого типа, не совсем адекватные. Но разве они виноваты в этом? Спрашиваете, а что с ними дальше? У меня такой ребенок один. Конечно, останется со мной жить, сколько бы лет ей ни было».

Людмила Егорова из Арзамаса рассказала о своих проблемах в семье: «Трудное даже не в том, что много детей и они разные. Большая проблема в том, что много детей с физическими отклонениями, родители ведь у тех, кого бросили, как правило, либо пили, либо еще хуже — наркоманы. И это сказывается на детях. Когда взяли в семью, они были зажаты, слово сказать боялись. А сейчас, смотрите, и танцуют, и поют. Хотя для них заучить даже слова и стихи порой бывает крайне сложно. Но мы с мужем верим, что они смогут выйти в жизнь подготовленными, это важно».

«Свои семьи, и хорошие, и плохие, я знаю все. И ребятишек тоже», — заявила Ирина Карзакова, главный специалист по охране детства Управления образования и молодежной политики администрации Воротынского муниципального района. Ирина считает, что максимум необходимо сделать до того, как ребенок попадет в новую семью. Для нее невыносимо, когда рушатся семьи, когда судьбы детей ломаются. «Конечно, найти для ребенка семью, где его будут именно любить — сложно. И здесь хочется обратить внимание и на мужчин в приемных семьях, ведь далеко не каждый согласится воспитывать чужих детей. Поэтому огромное значение имеет, когда к такому важному решению приходят вместе, и муж, и жена», — отметила Ирина.

Почетный гость фестиваля, член Союза журналистов России, член Ассоциации юристов России, помощник члена ОП РФ Виноградовой Л. Н. Альбина Васильевна Волкова, поделилась впечатлением об увиденном: «Глядя, как смеются дети, трудно даже представить, что каждому из них, только начинающему свою жизнь, уже довелось испытать то, что называется бедой, а иногда и предательством. Ведь большинство приемных родителей, которые приехали на фестиваль, воспитывают детей, которых бросили, либо оставили. Детей, ставших ненужными. Как после этого вновь поверить в то, что тебя опять не бросят и не предадут? И все же дети поверили. Это стало видно после мини-спектакля, в конце которого на сцене детки подарили своей маме каждый по ветке сирени. Невозможно было смотреть без слез, когда в перерыве большинство ребятишек выбежали на улицу и, наломав цветов росшей на краю оврага сирени, прибежали дарить их своим мамам».

Развивая свою мысль, Волкова отметила: «Наблюдая за приемными родителями, невольно ставишь себя на их место, и думаешь о том, смог бы ты, лично, взять на себя ответственность за жизнь чужого ребенка, привести его в свою семью, а дальше воспитывать его не только как родного (родного ведь легче, на то он и родной!), но еще не пожалеть ни разу, в любой самой отчаянной ситуации (а они бывают очень трудные), что взял на себя громадную ответственность за жизнь и судьбу маленького человека».

На мероприятие участники фестиваля приезжают за свой счет, призы и питание оплачивают вскладчину.

Два года назад выйти за рамки «своей коробочки» и провести фестиваль, чтобы встретиться с теми, чья судьба похожа на твою, предложила семья Захаровых из Кулебакского района. Прошедший на Воротынской земле фестиваль является третьим по счету.
https://rossaprimavera.ru/news/6e12e936
Не судите чужое прошлое. Вы не знаете своего будущего...

Светлана Владимировна

приёмные дети: 0

Сообщение Альбина Волкова 22 май 2019, 17:58

"18" мая прошел фестиваль, куда я приехала по приглашению организаторов. Прежде всего хотела сказать слова благодарности гостеприимному центру "Волжский берег" в лице директора Назаровой Марины Александровны. Мероприятия, мы все это знаем, всегда отличаются друг от друга. Чем мне показался отличительным данный фестиваль? Прежде всего - домашней обстановкой, приветливостью и замечательными встречающим - студентами. Они никого не спрашивали: "А не хотите ли кофе?". Они просто сразу провожали в столовую, где всех гостей ждали чай, кофе, сладости и пироги. А самых маленьких еще и мастер-классы по варению мыла. Признаюсь, что я сама с большим интересом наблюдала, как интересно можно сделать мыло собственными руками. А ребятки были вообще в восторге. Концертные номера были хорошие. Но, думаю. главное было дадже не в них, а в том, сколько души было вложено как мамами, так и детьми в каждый номер. Я наблюдала за мамочкой (извиняюсь, но, как лицо постороннее, не знаю всех по именам и фамилиям). девочка которой пела (в розовом платье, видел выложено выше). Надо признаться пела просто замечательно. А мама так гордилась и волновалась, что пела губами вместе с ней. Во время выступления семьи Егоровых из Арзамаса не могла сдержать слез. Низкий поклон, Людочка, за доброе сердце и большую душу! Неописуемый восторг вызвал сюрприз мамочки из города Павлово, которая привезла всем без исключения ребяткам целый мешок игрушек. Считаю. что все было просто на "5+". Организаторы фестиваля Наташа и Света молодцы! Надеюсь, что администрация отметит отдельно вашу работу! Фотографировала , отправила Наташе, надеюсь, она выложит здесь. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Альбина Волкова

Сообщение Альбина Волкова 22 май 2019, 18:15

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Альбина Волкова

Сообщение Светлана Владимировна 29 май 2019, 23:13

"Воротынская газета"

Областной фестиваль приемных семей «Мой родной край»

Изображение

18 мая произошло знаменательное событие в жизни нашего района. На воротынской земле состоялся III-й областной фестиваль приемных семей «Мой родной край».

Краткая история. Идея передвижного фестиваля принадлежит семье Захаровых из Кулебакского района. Старт был дан в городе Павлово. На следующий год принимающей стороной стал г. Арзамас. Честь нашего района защищали 2 семьи: Петуховых и ...

https://www.ok.ru/vorotgazeta
Не судите чужое прошлое. Вы не знаете своего будущего...

Светлана Владимировна

Вернуться в Приёмные семьи Вадского, Воротынского, Княгининского, Перевозского и Спасского района